ARCHIVES ET TRACES : ENJEUX, USAGES ET POETIQUES — Doctoriales de l’Europe médiane, de l’espace russe et (post-)soviétique(DEMEPS 2021) INALCO, Auditorium, 2 rue de Lille 75007 Paris, 3 et 4 juin 2021, organisées par le CREE avec le soutien des GDR CNRS « Connaissance de l’Europe Médiane » et « Empire russe, URSS et monde post-soviétique »

JEUDI 3 JUIN

9h00 Accueil
9h25 Mot d’ouverture

9h30 Première session : Archives et mémoires

Table 01 (9h30-10h40) – modérateur : Sergej Fediunin

Agustin COSOVSCHI, Université de Paris – CETOBaC

Les documents perdus ? Le rapatriement des archives de la dissidence de l’Est en France après 1989, entre politiques de restitution et édification de la nation

Bénédicte STOUFFLET, Université Libre de Bruxelles

« Qui s’en souvient ? » : poétique de l’archive et pratiques nostalgiques sur les communautés en ligne d’ex-citoyens soviétiques

Table 02 (10h50-12h00) – modérateur : Paul Gradvohl

Ecaterina OJOGA, Paris-1 Panthéon-Sorbonne

Les Archives du communisme en République de Moldavie entre idéologie et mémoire politique

Kateryna LOBODENKO, Paris III Sorbonne-Nouvelle

Le rôle de la caricature et du cinéma dans la construction de la mémoire collective de l’émigration russe après la Révolution de 1917

12h00 Pause déjeuner

13h30 Deuxième session : Archive et construction littéraire ou visuelle

able 03 (13h30-15h15) – modératrice : Catherine Géry

Simon ALBERTINO, Université de Grenoble

Le conte littéraire russe de la période romantique face à ses sources : la place de l’archive dans la construction du genre

Anastasiia KOZYREVA, Inalco

Le paratexte d’un manuscrit : Mikhaïl Lermontov auto-illustré

Amine AFFELOUS, Université Nanterre Paris-Ouest

L’influence des archives impériales sur l’image de Pougatchev et de sa révolte à l’ère du cinéma post-soviétique à travers le film « Révolte Russe »

15h15 Pause

Table 04 (15h45-17h30) – modératrice: Anne Madelain

Viktoria RYBINA, Université de Grenoble

L’archive et le jeu vidéo

Jovana PAPOVIC, EHESS

Les archives visuelles et l’incontrôlable dispersion des images – le cas du Sokol yougoslave (1919-1941)

Tomasz KRUPA, Inalco et Université de Cracovie :

Pour une relecture de l’œuvre de Sorana Gurian d’après les manuscrits et tapuscrits inédits

VENDREDI 4 JUIN

9h00 Accueil

9h15 Troisième session : Usages de l’archive

Table 05 (9h15-11h00) – modérateur: Paul Gradvohl

Paul WOLKENSTEIN, Inalco

Aborder les archives d’architecture : le cas de l’Asie centrale et de l’Asie centrale soviétiques

Margarita MAKAROVA, Université de Lausanne

Le bilinguisme littéraire dans les thèses russes et soviétiques entre 1970 et 2020 : archives de la Bibliothèque d’État de Russie

Léa XAILLY, Inalco

Le jeu des archives dans les relations polono-russes

11h00 Pause

Table 06 (11h30-13h15) – modératrice: Hélène Mélat

Gabriela ZIAKOVA, Université de Bordeaux

Archives de rêves d’Albert Marenčín : plaidoyer pour les sources privées dans l’étude de l’hérésie « à l’époque des procureurs »’

Denis LAKINE, Inalco
In vino veritas ou faut-il boire pour comprendre Erofeev ? Remarques à propos de

l’enregistrement sonore de la lecture publique de Moscou-sur-Vodka Thomas THISSELIN, Université de Lorraine

La réception en France de la musique soviétique : l’évolution de la censure de 1948 à 1968

  • * * * * * * * * * * * *

Comité scientifique : Étienne BOISSERIE (Inalco, CREE), Emmanuelle BOULINEAU (ENS Lyon, UMR EVS), Boris CZERNY (Université Caen Normandie, ERLIS), Françoise DAUCÉ (EHESS, UMR CERCEC), Catherine GÉRY (Inalco, CREE), Catherine GOUSSEFF (EHESS, UMR CERCEC), Paul GRADVOHL (Université ParisI PanthéonSorbonne, UMR SIRICE), Luba JURGENSON (Sorbonne Université, UMR Eur’Orbem), Irina KORCHAHINE (Université de Nice Sophia Antipolis, UMR BCL), Svetlana KRYLOSOVA (Inalco, CREE), Alexandru MARDALE (Inalco, UMR SeDyL), Antoine MARÈS (émérite, Université ParisI PanthéonSorbonne, UMR SIRICE), Antoine NIVIÈRE (Université de Lorraine, CERCLE), Nadège RAGARU (CERI, Sciences Po), MariePierre REY (Université ParisI PanthéonSorbonne, UMR SIRICE), Catherine SERVANT (CREE, Inalco).

Comité d’organisation : Étienne BOISSERIE (Inalco, CREE), Catherine GÉRY (Inalco, CREE), Sophie HOHMANN (Inalco, CREE), Stéphane LONDERO (Inalco, CREE), Alisa MENSHYKOVA (doctorante, EHESS, UMR CERCEC), Mélanie SADOZAÏ (doctorante, Inalco, CREE).

Gestionnaire : Stéphane LONDERO